Страница 94 из 94

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 24 июн 2026, 19:10
Grand Canyon
Сева писал(а): Вчера, 18:38 Вот что они пишут
https://ukranews.com/news/1157166-mashi ... fronta-the
НКМЗ переносит производственные мощности в Закарпатскую область в связи с приближением линии фронта.
Около 3500 работников уже переехали в поселок Перечин.
Релокация финансировалась владельцами завода при поддержке государства

В Краматорске из-за приближения линии фронта на расстояние 14 километров закрывается Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ). Мощности предприятия и его персонал эвакуируются в Закарпатскую область.

По данным издания, город ежедневно подвергается ударам российских управляемых авиабомб и FPV-дронов, которые разрушают промышленные и жилые кварталы. Из-за этого в поселке Перечин на Закарпатье для перемещенного гиганта построили большой промышленный парк, где среди гор возвели новые цеха. Туда уже переехали около 3500 сотрудников завода — это примерно половина коллектива. Перенос мощностей финансируют владельцы НКМЗ при частичной поддержке государства. Помимо производственных помещений, в Перечине обновили инфраструктуру: построили дорогу, школы, детские сады и техникум.
Ну вот надо было тогда в 2022 брать в самом начале именно Закарпатье, когда ещё не было в помине не только всех этих туевых куч дронов, но и даже хаймарсов. И блокировать западные границы Украины. Уж самые крутейшие геостратеги должны были знать это наперед. А то выходит только 'они нас обманули' и всё..

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 24 июн 2026, 19:52
Сева
Grand Canyon писал(а): Вчера, 19:10 Ну вот надо было тогда в 2022 брать в самом начале именно Закарпатье, когда ещё не было в помине не только всех этих туевых куч дронов, но и даже хаймарсов. И блокировать западные границы Украины.
Теоретически да, всё верно.
Однако взгляните на карту, где это Закарпатье. Думаю, что попросту не смогли б тогда таким блиц-маршем дойти :no:

Тогда и так всё более менее (с поправками на разгильдяйство и явные про%бы) сделали правильно, практически парализовав Киев.
Переговоры тогда велись НЕ в Турции, а "по Зуму" меж Кремлём и Белым домом.
И был договорняк, то есть неофициальный договор. Так лично мне думается.

Захвати РФ весь ШвульРейх быстро, вынудив конвульсирующего удолбыша к капитуляции, это сильно бы подорвало репутацию США, Англии и всего Запада, как гарантов безопасности Украины.
Это вызвало бы паники на рынкал, лопание множества долговых пузырей, окутавших весь Мир.
Общий объём всех мыслимых долгов Мира, государственных и коммерческих, оценивают в 300 триллионов.
Подобный коллапс привёл бы к резкому снижению торговли США с Китаем, а Китая с РФ.

Сохранение статус кво выгодно очень многим, ну или плавное его изменение, а не такое кардинальное.

Поэтому первый и основной, кто отговорил Путина от такого моментального завершения по бОльшей части удачного блиц-крига, по моему мнению был Си ДзиньПин :ded:
Ну после более настойчивого разъяснения всего расклада ему американцами.

А вот далее конечно с нашей стороны наблюдалось явное отставание во внедрении таких новшеств, как дроны и ПВО против них.

Сейчас вот они тоже научились их штамповать в подвалах и запускать сотнями, разбомбив кучу наших НПЗ.
Понятно, что ситуацию на фронте это не изменит. Наши, хоть и с опозданием, но таки расшевелятся на массовый выпуск тысяч дешёвых перехватчиков. Тем не менее урон нанесён серьёзный, его точно можно было избежать.

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 25 июн 2026, 02:25
Grand Canyon
Сева писал(а): Вчера, 19:52
Grand Canyon писал(а): Вчера, 19:10 Ну вот надо было тогда в 2022 брать в самом начале именно Закарпатье, когда ещё не было в помине не только всех этих туевых куч дронов, но и даже хаймарсов. И блокировать западные границы Украины.
Теоретически да, всё верно.
Однако взгляните на карту, где это Закарпатье. Думаю, что попросту не смогли б тогда таким блиц-маршем дойти :no:

Тогда и так всё более менее (с поправками на разгильдяйство и явные про%бы) сделали правильно, практически парализовав Киев.
Переговоры тогда велись НЕ в Турции, а "по Зуму" меж Кремлём и Белым домом.
И был договорняк, то есть неофициальный договор. Так лично мне думается.

И там видимо снова обманули, так как потом вскоре приехал лохматый Борис и сказал, что будем воевать до последнего украинца. А дальше пошли и хаймарсы и дальнобойные ракеты и т.д.

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 25 июн 2026, 02:33
Grand Canyon
Сева писал(а): Вчера, 19:52
Наши, хоть и с опозданием, но таки расшевелятся на массовый выпуск тысяч дешёвых перехватчиков. Тем не менее урон нанесён серьёзный, его точно можно было избежать.
Враг уже переходит на ИИ управление роями дронов.
Перехватчики мне видятся тупиковой веткой.
Ну может стоит иметь их в запасе, но нужны прежде всего лазеры и роботизированные платформы с ЗУ-23-2 и ИИ наведением.
Недавно показывали какую-то новую установку у наших из 4-х пулеметов ПК и автоматическим наведением. Вот таких надо побольше, ну и ЗУ-23-2 дальнобойнее будет.

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 25 июн 2026, 08:55
Сева
Grand Canyon писал(а): Сегодня, 02:33 Перехватчики мне видятся тупиковой веткой.
Ну может стоит иметь их в запасе, но нужны прежде всего лазеры и роботизированные платформы с ЗУ-23-2 и ИИ наведением.
Большие проблема для лазеров и таких платформ
1) В производстве и обслуживании они дороженные ну просто до безумия :shoot:
А их требуется ну очень много для успешной защиты, ибо охват действия каждой ОЧЕНЬ НЕВЕЛИК.
Если смотреть (глазом, биноклем или лазером целиться) с земли, то до линии горизонта всего то 5км :(

Вот теперь посчитайте сколько надо таких сверх-дороженных чудо-установок для защиты границы с той же Украиной.
Не забудьте то, что они дроны и через моря и соседей могут запускать.

2) Для каждой этой установки требуется квалифицированный ответственный персонал. Откуда их столько набрать.
Россия - НЕ Китай или Индия с полутора миллиардами населения

Дешёвые дроны перехватчики
1) имеют охват действия не 5, а 50+ км. Зависит от объёма бака горючки.
2) Собственно таки да, дешёвые и, что очень немаловажно, собираться могут не только на высокотехнологичных заводах в Елабуге, а "в любом гараже" (то есть на очень многих предприятиях РФ)
3) Не требуют квалифицированного персонала
4) Из-за пунктов 1-3 они крайне легко масштабируемы

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 25 июн 2026, 09:25
Сева
Что бы ну точно не помешало - НЕДОРОГИЕ лазерные мини-радары

Они например устанавливаются на мачты-вышки для мобильных операторов (типовые 30 метров, также есть модели 75 метров), то есть установка приборов обойдётся ДЁШЕВО, ибо этих вышек и так уже понатыкано.

На высоте 75 метров сможет "видеть" на расстояние 25 км, что всяк лучше 5ти.

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 25 июн 2026, 11:37
Grand Canyon
Сева писал(а): Сегодня, 08:55
Grand Canyon писал(а): Сегодня, 02:33 Перехватчики мне видятся тупиковой веткой.
Ну может стоит иметь их в запасе, но нужны прежде всего лазеры и роботизированные платформы с ЗУ-23-2 и ИИ наведением.
Большие проблема для лазеров и таких платформ
1) В производстве и обслуживании они дороженные ну просто до безумия :shoot:
А их требуется ну очень много для успешной защиты, ибо охват действия каждой ОЧЕНЬ НЕВЕЛИК.
Если смотреть (глазом, биноклем или лазером целиться) с земли, то до линии горизонта всего то 5км :(

Вот теперь посчитайте сколько надо таких сверх-дороженных чудо-установок для защиты границы с той же Украиной.
Не забудьте то, что они дроны и через моря и соседей могут запускать.

2) Для каждой этой установки требуется квалифицированный ответственный персонал. Откуда их столько набрать.
Россия - НЕ Китай или Индия с полутора миллиардами населения

Дешёвые дроны перехватчики
1) имеют охват действия не 5, а 50+ км. Зависит от объёма бака горючки.
2) Собственно таки да, дешёвые и, что очень немаловажно, собираться могут не только на высокотехнологичных заводах в Елабуге, а "в любом гараже" (то есть на очень многих предприятиях РФ)
3) Не требуют квалифицированного персонала
4) Из-за пунктов 1-3 они крайне легко масштабируемы
Все это на словах дешёвое на самом деле не такое уж дешёвое.
И эта самая 'дешевизна' компенсируется большим количеством - в итоге всё становится возможно даже дороже чем раньше, тем более с учётом разработки и нового производства.

СВО: текущая ситуация

Добавлено: 25 июн 2026, 15:35
Сева
Grand Canyon писал(а): Сегодня, 11:37 И эта самая 'дешевизна' компенсируется большим количеством - в итоге всё становится возможно даже дороже чем раньше, тем более с учётом разработки и нового производства
Производство совсем не дорогое, пратически равносильно кустарному.
Очень дорогие там камеры, тепловизоры, "мозги", ну и связь конечно.

Их большое количество позволяет ими гарантировано полностью охватывать большие территории, без вовлечения множества высококвалифицированных спецов.