Ну вот надо было тогда в 2022 брать в самом начале именно Закарпатье, когда ещё не было в помине не только всех этих туевых куч дронов, но и даже хаймарсов. И блокировать западные границы Украины. Уж самые крутейшие геостратеги должны были знать это наперед. А то выходит только 'они нас обманули' и всё..Сева писал(а): Вчера, 18:38 Вот что они пишут
https://ukranews.com/news/1157166-mashi ... fronta-theНКМЗ переносит производственные мощности в Закарпатскую область в связи с приближением линии фронта.
Около 3500 работников уже переехали в поселок Перечин.
Релокация финансировалась владельцами завода при поддержке государства
В Краматорске из-за приближения линии фронта на расстояние 14 километров закрывается Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ). Мощности предприятия и его персонал эвакуируются в Закарпатскую область.
По данным издания, город ежедневно подвергается ударам российских управляемых авиабомб и FPV-дронов, которые разрушают промышленные и жилые кварталы. Из-за этого в поселке Перечин на Закарпатье для перемещенного гиганта построили большой промышленный парк, где среди гор возвели новые цеха. Туда уже переехали около 3500 сотрудников завода — это примерно половина коллектива. Перенос мощностей финансируют владельцы НКМЗ при частичной поддержке государства. Помимо производственных помещений, в Перечине обновили инфраструктуру: построили дорогу, школы, детские сады и техникум.
СВО: текущая ситуация
-
Grand Canyon
- Сообщения: 658
- Зарегистрирован: 11 мар 2025, 14:45
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 6 раз
СВО: текущая ситуация
- Сева
- Сообщения: 2629
- Зарегистрирован: 29 янв 2002, 09:01
- Благодарил (а): 20 раз
- Поблагодарили: 37 раз
СВО: текущая ситуация
Теоретически да, всё верно.Grand Canyon писал(а): Вчера, 19:10 Ну вот надо было тогда в 2022 брать в самом начале именно Закарпатье, когда ещё не было в помине не только всех этих туевых куч дронов, но и даже хаймарсов. И блокировать западные границы Украины.
Однако взгляните на карту, где это Закарпатье. Думаю, что попросту не смогли б тогда таким блиц-маршем дойти
Тогда и так всё более менее (с поправками на разгильдяйство и явные про%бы) сделали правильно, практически парализовав Киев.
Переговоры тогда велись НЕ в Турции, а "по Зуму" меж Кремлём и Белым домом.
И был договорняк, то есть неофициальный договор. Так лично мне думается.
Захвати РФ весь ШвульРейх быстро, вынудив конвульсирующего удолбыша к капитуляции, это сильно бы подорвало репутацию США, Англии и всего Запада, как гарантов безопасности Украины.
Это вызвало бы паники на рынкал, лопание множества долговых пузырей, окутавших весь Мир.
Общий объём всех мыслимых долгов Мира, государственных и коммерческих, оценивают в 300 триллионов.
Подобный коллапс привёл бы к резкому снижению торговли США с Китаем, а Китая с РФ.
Сохранение статус кво выгодно очень многим, ну или плавное его изменение, а не такое кардинальное.
Поэтому первый и основной, кто отговорил Путина от такого моментального завершения по бОльшей части удачного блиц-крига, по моему мнению был Си ДзиньПин
Ну после более настойчивого разъяснения всего расклада ему американцами.
А вот далее конечно с нашей стороны наблюдалось явное отставание во внедрении таких новшеств, как дроны и ПВО против них.
Сейчас вот они тоже научились их штамповать в подвалах и запускать сотнями, разбомбив кучу наших НПЗ.
Понятно, что ситуацию на фронте это не изменит. Наши, хоть и с опозданием, но таки расшевелятся на массовый выпуск тысяч дешёвых перехватчиков. Тем не менее урон нанесён серьёзный, его точно можно было избежать.
-
Grand Canyon
- Сообщения: 658
- Зарегистрирован: 11 мар 2025, 14:45
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 6 раз
СВО: текущая ситуация
И там видимо снова обманули, так как потом вскоре приехал лохматый Борис и сказал, что будем воевать до последнего украинца. А дальше пошли и хаймарсы и дальнобойные ракеты и т.д.Сева писал(а): Вчера, 19:52Теоретически да, всё верно.Grand Canyon писал(а): Вчера, 19:10 Ну вот надо было тогда в 2022 брать в самом начале именно Закарпатье, когда ещё не было в помине не только всех этих туевых куч дронов, но и даже хаймарсов. И блокировать западные границы Украины.
Однако взгляните на карту, где это Закарпатье. Думаю, что попросту не смогли б тогда таким блиц-маршем дойти![]()
Тогда и так всё более менее (с поправками на разгильдяйство и явные про%бы) сделали правильно, практически парализовав Киев.
Переговоры тогда велись НЕ в Турции, а "по Зуму" меж Кремлём и Белым домом.
И был договорняк, то есть неофициальный договор. Так лично мне думается.
-
Grand Canyon
- Сообщения: 658
- Зарегистрирован: 11 мар 2025, 14:45
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 6 раз
СВО: текущая ситуация
Враг уже переходит на ИИ управление роями дронов.Сева писал(а): Вчера, 19:52
Наши, хоть и с опозданием, но таки расшевелятся на массовый выпуск тысяч дешёвых перехватчиков. Тем не менее урон нанесён серьёзный, его точно можно было избежать.
Перехватчики мне видятся тупиковой веткой.
Ну может стоит иметь их в запасе, но нужны прежде всего лазеры и роботизированные платформы с ЗУ-23-2 и ИИ наведением.
Недавно показывали какую-то новую установку у наших из 4-х пулеметов ПК и автоматическим наведением. Вот таких надо побольше, ну и ЗУ-23-2 дальнобойнее будет.
- Сева
- Сообщения: 2629
- Зарегистрирован: 29 янв 2002, 09:01
- Благодарил (а): 20 раз
- Поблагодарили: 37 раз
СВО: текущая ситуация
Большие проблема для лазеров и таких платформGrand Canyon писал(а): Сегодня, 02:33 Перехватчики мне видятся тупиковой веткой.
Ну может стоит иметь их в запасе, но нужны прежде всего лазеры и роботизированные платформы с ЗУ-23-2 и ИИ наведением.
1) В производстве и обслуживании они дороженные ну просто до безумия
А их требуется ну очень много для успешной защиты, ибо охват действия каждой ОЧЕНЬ НЕВЕЛИК.
Если смотреть (глазом, биноклем или лазером целиться) с земли, то до линии горизонта всего то 5км
Вот теперь посчитайте сколько надо таких сверх-дороженных чудо-установок для защиты границы с той же Украиной.
Не забудьте то, что они дроны и через моря и соседей могут запускать.
2) Для каждой этой установки требуется квалифицированный ответственный персонал. Откуда их столько набрать.
Россия - НЕ Китай или Индия с полутора миллиардами населения
Дешёвые дроны перехватчики
1) имеют охват действия не 5, а 50+ км. Зависит от объёма бака горючки.
2) Собственно таки да, дешёвые и, что очень немаловажно, собираться могут не только на высокотехнологичных заводах в Елабуге, а "в любом гараже" (то есть на очень многих предприятиях РФ)
3) Не требуют квалифицированного персонала
4) Из-за пунктов 1-3 они крайне легко масштабируемы
- Сева
- Сообщения: 2629
- Зарегистрирован: 29 янв 2002, 09:01
- Благодарил (а): 20 раз
- Поблагодарили: 37 раз
СВО: текущая ситуация
Что бы ну точно не помешало - НЕДОРОГИЕ лазерные мини-радары
Они например устанавливаются на мачты-вышки для мобильных операторов (типовые 30 метров, также есть модели 75 метров), то есть установка приборов обойдётся ДЁШЕВО, ибо этих вышек и так уже понатыкано.
На высоте 75 метров сможет "видеть" на расстояние 25 км, что всяк лучше 5ти.
Они например устанавливаются на мачты-вышки для мобильных операторов (типовые 30 метров, также есть модели 75 метров), то есть установка приборов обойдётся ДЁШЕВО, ибо этих вышек и так уже понатыкано.
На высоте 75 метров сможет "видеть" на расстояние 25 км, что всяк лучше 5ти.
-
Grand Canyon
- Сообщения: 658
- Зарегистрирован: 11 мар 2025, 14:45
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 6 раз
СВО: текущая ситуация
Все это на словах дешёвое на самом деле не такое уж дешёвое.Сева писал(а): Сегодня, 08:55Большие проблема для лазеров и таких платформGrand Canyon писал(а): Сегодня, 02:33 Перехватчики мне видятся тупиковой веткой.
Ну может стоит иметь их в запасе, но нужны прежде всего лазеры и роботизированные платформы с ЗУ-23-2 и ИИ наведением.
1) В производстве и обслуживании они дороженные ну просто до безумия![]()
А их требуется ну очень много для успешной защиты, ибо охват действия каждой ОЧЕНЬ НЕВЕЛИК.
Если смотреть (глазом, биноклем или лазером целиться) с земли, то до линии горизонта всего то 5км![]()
Вот теперь посчитайте сколько надо таких сверх-дороженных чудо-установок для защиты границы с той же Украиной.
Не забудьте то, что они дроны и через моря и соседей могут запускать.
2) Для каждой этой установки требуется квалифицированный ответственный персонал. Откуда их столько набрать.
Россия - НЕ Китай или Индия с полутора миллиардами населения
Дешёвые дроны перехватчики
1) имеют охват действия не 5, а 50+ км. Зависит от объёма бака горючки.
2) Собственно таки да, дешёвые и, что очень немаловажно, собираться могут не только на высокотехнологичных заводах в Елабуге, а "в любом гараже" (то есть на очень многих предприятиях РФ)
3) Не требуют квалифицированного персонала
4) Из-за пунктов 1-3 они крайне легко масштабируемы
И эта самая 'дешевизна' компенсируется большим количеством - в итоге всё становится возможно даже дороже чем раньше, тем более с учётом разработки и нового производства.
- Сева
- Сообщения: 2629
- Зарегистрирован: 29 янв 2002, 09:01
- Благодарил (а): 20 раз
- Поблагодарили: 37 раз
СВО: текущая ситуация
Производство совсем не дорогое, пратически равносильно кустарному.Grand Canyon писал(а): Сегодня, 11:37 И эта самая 'дешевизна' компенсируется большим количеством - в итоге всё становится возможно даже дороже чем раньше, тем более с учётом разработки и нового производства
Очень дорогие там камеры, тепловизоры, "мозги", ну и связь конечно.
Их большое количество позволяет ими гарантировано полностью охватывать большие территории, без вовлечения множества высококвалифицированных спецов.